_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Продам добротный дом в Лебедевке тел. 8-(905)-954-6500 _ _ _ _ _ _ _ _ Купим квартиру в городе Искитим, Бердск тел. 8-(960)-791-7787 _ _ _ _ _ _ _ Продам земельный участок под коммерческую застройку в Искитиме тел. 8(905)-954-6500 _ _ _ _ _ _
Агентство недвижимости ЗЕЛЕНЫЙ КЛИН
 

заявка ONLINE
   
 
НОВОСТИ
В России апартаменты не являются жилыми...

Обновленная "дачная амнистия" дала...

Это первый шаг признания государством своей...

     
   
     

 

главная квартиры, комнаты новостройки коммерческая недвижимость коттеджи, дома земельные участки коммерческий найм (аренда)
01.02.2018
Как получить налоговый вычет при покупке квартиры
Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

По законодательству Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры или доли в квартире. Сумма вычета составляет 13% от стоимости, но не может превышать 260 тыс. рублей. Таким образом, максимальная сумма покупки, на которую распространяется налоговый вычет – 2 млн рублей.

Как замечает адвокат Виктория Данильченко, воспользоваться вычетом за покупку жилья можно лишь один раз в жизни. Стоит учитывать, что с 1 января 2014 года действует правило, согласно которому в случае если вы приобрели квартиру дешевле 2 млн. рублей, например за 1,5 млн. рублей, остаток вычета (в нашем примере это 13% от суммы в 500 тысяч рублей) можно получить при покупке другой квартиры.

Если же недвижимость покупается с привлечением ипотечных средств, то можно вернуть и 13% от суммы процентов (не более 3 млн. рублей), уплаченных банку. То есть, в рамках налогового вычета можно вернуть максимально 390 тыс. рублей. Это правило работает только при покупке одного объекта недвижимости. Таким образом, при покупке квартиры в ипотеку максимальный вычет может составить 650 тысяч рублей.

Чтобы воспользоваться вычетом, надо сделать несколько шагов.

Первый шаг — это сбор необходимых документов. Вот как выглядит стандартный пакет:

- паспорт
- договор купли-продажи и передаточный акт,
- свидетельство о регистрации права собственности или выписка из ЕГРП.
- справка по форме 2-НДФЛ о выплаченной зарплате и удержанных налогах за год, в котором была приобретена недвижимость.
- платежные документы (чеки, банковские выписки, квитанции), подтверждающие ваши расходы на покупку квартиры
- реквизиты счета, на который будут перечислены средства.

В том случае, если квартира куплена в ипотеку, то нужно подготовить копии кредитного договора, графика погашения ежемесячных платежей.

Второй шаг — заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это можно разными способами. Например, заполнить документ онлайн в личном кабинете на сайте nalog.ru (данные для входа в него необходимо заранее получить в офисе ближайшей налоговой инспекции). Далее прикрепите к оправляемой декларации сканы всех документов, обозначенных выше, и заполните заявление на возврат налоговых отчислений. В целом налоговый кабинет сравнительно прост в управлении, практически все с ним легко справятся. Если вы заполняете декларацию онлайн, ваше присутствие в налоговой инспекции не потребуется.

На этом же сайте можно скачать форму декларации 3-НДФЛ и заполнить на компьютере по образцу. Далее, прикрепив к ней копии документов о приобретении квартиры, отправляйтесь в налоговую инспекцию, чтобы лично подать документы или отправьте их заказным письмом.

Когда декларация принята, теперь необходимо запастись терпением и ждать ответа из налоговой инспекции. В среднем вся процедура рассмотрения документов занимает до трех месяцев. Еще один месяц дается на уведомление заявителя о результатах проверки и на перечисление денежных средств.

Отказ может последовать, если есть несоответствие условиям, при соблюдении которых вычет предоставляется. Например, жилье не должно быть приобретено у родственника, за счет материнского капитала или средств работодателя; или вы не являетесь резидентом РФ, официально не трудоустроены и соответственно не платите налоги. Поэтому перед тем как начать процедуру получения налогового вычета, необходимо удостовериться, что на это есть соответствующее право.

Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю. Получив уведомление из налоговой инспекции, что вы имеете право на вычет, необходимо с этим документом обратиться к своему работодателю и получать зарплату без удержания НДФЛ.

Необходимо отметить, что за отчетный год, за который подается декларация, гражданин имеет возможность получить только ту сумму, которая была удержана в качестве налога на имеющиеся официальные доходы. Остаток общего налогового вычета переносится на следующий календарный год. И так далее, пока вычет не будет выплачен полностью.

10.03.2021
В России апартаменты не являются жилыми помещениями, однако часто используются именно как жилье. 
12.08.2019
Обновленная "дачная амнистия" дала возможность собственникам земли
01.08.2019
Это первый шаг признания государством своей ответственности за то, что граждане незаконно лишаются жилья
06.03.2019
Расчет через депозит нотариуса по многим пунктам превосходит банковскую ячейку
12.12.2018
Как создать подушку безопасности, прикидывать расходы и научиться грамотно тратить
Избранное
Спецпредложения