_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Продам добротный дом в Лебедевке тел. 8-(905)-954-6500 _ _ _ _ _ _ _ _ Купим квартиру в городе Искитим, Бердск тел. 8-(960)-791-7787 _ _ _ _ _ _ _ Продам земельный участок под коммерческую застройку в Искитиме тел. 8(905)-954-6500 _ _ _ _ _ _
Агентство недвижимости ЗЕЛЕНЫЙ КЛИН
 

заявка ONLINE
   
 
НОВОСТИ
В России апартаменты не являются жилыми...

Обновленная "дачная амнистия" дала...

Это первый шаг признания государством своей...

     
   
     

 

главная квартиры, комнаты новостройки коммерческая недвижимость коттеджи, дома земельные участки коммерческий найм (аренда)
29.11.2018
Программа дачной амнистии

 

 

 

 

 

 

Бесспорно, по числу фактов продления своего действия государственная программа дачной амнистии уже вполне может занять почетное второе место после приватизации жилья.

Введенная впервые в сентябре 2006 года, она неоднократно подтверждалась правительством на будущее – и в итоге на данный момент срок действия дачной амнистии установлен до 1 марта 2020 года.

Поэтому формально в 2019 году дачники смогут ею воспользоваться. Однако за последние два года законодательство о строительстве и регистрации недвижимости претерпело столь значительные изменения, что фактически от дачной амнистии осталась лишь малая часть ее былых возможностей.

Рассмотрим по порядку, как изменятся правила оформления собственности на недвижимость в 2019 году по основным видам дачной недвижимости: жилым и садовым домам, хозяйственным постройкам и земельным участкам.

1. Жилые постройки

В следующем году вступает в действие новый закон для дачников, который принесет множество нововведений в привычный уклад загородной жизни – Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Прежде всего, дачники станут либо садоводами, либо огородниками: термин «дачный участок» уходит в небытие. На садовых участках станет возможным возводить не только летние домики для сезонного проживания, но и капитальные жилые дома, в которых можно будет прописываться.

А кроме того, этим летом были введены новые правила оформления жилых строений: в начале и по окончании строительства нужно представлять специальные уведомления в местную администрацию, после чего она направляет документы в Росреестр для постановки строения на кадастровый учет и государственной регистрации собственности.

Новый порядок становится обязательным для всех после 1 марта 2019 года.

До этого времени застройщики вправе направить уведомление о начале строительства «задним» числом, но можно придерживаться и прежних правил: составить технический план построенного дома с помощью кадастрового инженера и направить его для оформления собственности в Росреестр.

Если строительство дома будет закончено после 1 марта 2019 года, гражданину придется подать в администрацию сначала уведомление о начале строительства (задним числом), а затем – уведомление об окончании строительства.

То есть правило дачной амнистии о техническом плане на дом действовать уже не будет. При этом, как и прежде, разрешение на строительство жилого дома на садовом участке получать не потребуется, так же, как и вводить его в эксплуатацию.

2. Садовые домики

Дома, которые предназначены только для сезонного проживания, можно будет возводить также исключительно на садовых участках.

При этом в законе не предусмотрен переходный период для оформления таких домов: по правилам дачной амнистии их можно было зарегистрировать в собственность также на основании технического плана, а с 4 августа 2018 г. формально требуется направлять уведомления о начале и окончании строительства.

Но Минстрой недавно опубликовал разъяснения, где позволил распространить и на садовые домики правила о введении обязательного уведомительного порядка с 1 марта 2019 года – по аналогии с жилыми домами (письмо от 15 октября 2018 г. № 41899-СМ/09).

Поэтому дачникам теперь не нужно в срочном порядке заниматься уведомлениями о начале и окончании строительства садового домика: до весны следующего года дана отсрочка.

3. Земельный участок

Единственными объектами, на которые по-прежнему распространяется дачная амнистия (причем бессрочно), остались земельные участки – если они предоставлялись:

- до 30 октября 2001 г.,
- с целевым назначением: для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства.

Такие участки можно оформить в собственность в упрощенном порядке, на основании документов о выделении их в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение. В 2019 году эти правила будут действовать без изменений.

Как видно, несмотря на то, что дачную амнистию продлили до 2020 года, по сути, в следующем году она будет действовать только в отношении земельных участков.

 

 

10.03.2021
В России апартаменты не являются жилыми помещениями, однако часто используются именно как жилье. 
12.08.2019
Обновленная "дачная амнистия" дала возможность собственникам земли
01.08.2019
Это первый шаг признания государством своей ответственности за то, что граждане незаконно лишаются жилья
06.03.2019
Расчет через депозит нотариуса по многим пунктам превосходит банковскую ячейку
12.12.2018
Как создать подушку безопасности, прикидывать расходы и научиться грамотно тратить
Избранное
Спецпредложения